Pflege am Spital Davos | Spital Davos AG

Article - Pflege am Spital Davos

Rund um die Uhr für unsere Patientinnen und Patienten da

Unsere Fachpersonen der Pflege kümmern sich kompetent und verantwortungsvoll um unsere Patientinnen und Patienten. Wir können zwar nicht zaubern, aber mit Empathie, Herzlichkeit und Bodenständigkeit tun wir alles, um das Wohlbefinden unserer Patientinnen und Patienten zu fördern. Dabei arbeiten wir über die verschiedenen Berufsgruppen hinaus stets ressourcenorientiert im Team - ganz nach dem Motto "Einer für alle, alle für einen" . Wir sind offen für Neues, bilden uns regelmässig weiter und halten unser Wissen und Können damit auf dem neusten Stand.

Das sagt unsere Pflegefachfrau Nicole Rizzi zu ihrer Arbeit im Spital Davos

Video-Datei

Unser Pflegekader

Departementsleitung
Bea Heeb
+41 81 414 82 50
bheeb@spitaldavos.ch

Pflegestationen
Sabrina Vollenweider, Leitung, svollenweider@spitaldavos.ch
Monika Pfister, Stv. Leitung, mpfister@spitaldavos.ch

Anästhesie/OP-Pflege
Anne-Catherine Germain, Leitung, agermain@spitaldavos.ch
Susanne Schluszas, Stv. Leitung, sschluszas@spitaldavos.ch

Dialysepflege
Franziska Ehrbar, Teamleitung, fehrbar@spitaldavos.ch

Notfallstation
Monika Kühne, Leitung, mokuehne@spitaldavos.ch

ÜWS/AWR
Priska von Gunten, Teamleitung, pvongunten@spitaldavos.ch

Tagesklinik
Gabriela Giger, Leitung, ggiger@spitaldavos.ch
Michaela Wyss, Stv. Leitung, mwyss@spitaldavos.ch

 

Bea Heeb Departementsleitung Pflege Spital Davos

Beatrice Heeb

Departementsleitung Pflege & Querschnittsdisziplinen, Departement 3

Spital Davos_Platzhalter_Frau

Sabrina Vollenweider

Leitung Pflegestationen

Monika Pfister Stv. Leitung Pflegestationen Spital Davos

Monika Pfister

Stv. Leitung Pflegestationen

Spital Davos_Platzhalter_Frau

Anne-Catherine Germain

Leitung Anästhesie / OP-Pflege

Spital Davos_Platzhalter_Frau

Susanne Schluszas

Stv. Leitung Anästhesie / OP-Pflege

Franziska Ehrbar Teamleitung Dialysepflege Spital Davos

Franziska Ehrbar

Teamleitung Dialysepflege

Monika Kühne Leitung Notfallstation Spital Davos

Monika Kühne

Leitung Notfallstation

Spital Davos_Platzhalter_Frau

Priska von Gunten

Teamleitung ÜWS / AWR

Gabriela Giger Leiterin Tagesklinik Spital Davos

Gabriela Giger

Leitung Tagesklinik

Michaela Wyss Stv. Leitung Tagesklinik Spital Davos

Michaela Wyss

Stv. Leitung Tagesklinik